Хто озвучував Шарікова

| | 0 Comments| 18:48
Categories:

✅Порівняльна характеристика Шарика і Шарикова («Собаче серце»)

У романі Булгакова «Собаче серце» фігурує собака Шарик. Над твариною був проведений науковий дослід і проведена операція на серці і головному мозку. В результаті цього Шарик став еволюціонувати і поступово перетворився на людину – Шарикова Поліграфа Поліграфовича.

Між двома «багатостраждальними» героями були загальні риси характеру і звички. Обидва відчували глибоку ненависть до кішок. Шарик і Шариков виявилися хитрими, але занадто довірливими «особистостями».

Однак були й відмінності. І звичайно Булгаков постарався їх висловити з самого початку, і показав їх, як тільки пес по кличці Шарик з’явився в будинку у професора Преображенського.

Шарик був поранений і побитий не тільки життям, а й людьми. Жива істота звикла від оточуючих бачити тільки агресію і іноді відповідати тим же.

Колись кинутий, змарнілий від голоду пес, був морально розчавлений і втомлений від навколишнього хаосу. Пес вже не сподівався вижити і готувався до неминучої загибелі…

Саме з таким настроєм бродячий пес, потрапляє в квартиру до Преображенського. Тварина не вірить своєму щастю. Вона знову вдячна долі, своїй бабці, яка, на його думку «згрішила з водолазом» і доброму професорові, що зцілив Шарика після найсильнішого опіку.

Всі свої «провини» в квартирі пес робив через страх. Обороняючись, одного разу він вкусив доктора Борменталя. Так само через острах болю він довгий час не давався нікому в руки, при цьому шарахаючись і ламаючи речі.

Після перенесеної операції Шарик став стрімко змінюватися не тільки зовні, але і внутрішньо, перетворюватися в Шарикова. В результаті всіх «мутацій» вийшла повноцінна людина, з усіма наслідками, що випливають.

За натурою Шариков був нахабний, самовпевнений, жадібний і хтивий тип. Він не був вдячний професорові за «порятунок», а навіть навпаки погрожував Преображенському «розправою». Поліграф при кожному зручному випадку намагався довести свою «значущість».

Під впливом пролетаря Швондера, всіляко дошкуляв професору, чинив скандали, бешкетував, намагався встановлювати свої закони. Однак в ці моменти доктор Борменталь поспішав до Преображенського на допомогу, і ставив Шарикова на місце.

Одного разу Шариков привів свою «наречену» у квартиру до професора. З усіх дівчат Булгаков вибрав для нього саме ту, яка постійно прикормлювала «бідолаху», коли той був псом. Однак чоловік не відчував до неї тих світлих почуттів, які колись жили в його «серці». Він це робить з корисливих цілей, з погрозами і порожніми обіцянками.

Всі людські пороки Булгаков вклав в Шарикова. Озлобленість, вульгарність, заздрість, невігластво, дурість і неповагу до інших, все вмістилося в образі однієї «істоти». Шариков для автора був як уособлення якоїсь рукотворної «помилки всього людства» в цілому. І цю помилку не завжди можна виправити.

Ідея автора замінити «нутро» собаки і вживити в неї людське серце, має явний підтекст. Він показує своїм твором, що людей, які не мають спочатку «моральні та етичні» цінності, вже неможливо переробити. Вони ніколи не зміняться, які б зусилля до цього не додавалися.

Преображенський ніяк не може зважитися «покінчити» з Шариковим. Булгаков тим самим як би дає персонажу шанс на «життя».

І, здається, що ось межа, має статися диво і Поліграф хоча б дасть спокій своєму «рятівнику», але… Ситуація ускладнюється, доктор Борменталь не бачачи іншого виходу, бере все під свій контроль, тим самим позбавляє суспільство від агресивно налаштованої «істоти».

Перед читачем знову постає пес Шарик, який як і раніше радіє теплу, турботі, їжі і, врешті-решт, тому, що він ще живий…

Автор вважав за краще воскресити «бідну тварину», тим самим виправити помилку «усього життя» самого професора.

Образ и характеристика Шарикова в повести “Собачье сердце”, описание Полиграфа Полиграфовича

Полиграф Полиграфович Шариков является одним из главных героев повести “Собачье сердце” Булгакова.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Шарикова в повести “Собачье сердце” Булгакова, описание внешности и характера персонажа, его истории и т.д.

Смотрите: Все материалы по “Собачьему сердцу”

Характеристика Полиграфа Полиграфовича Шарикова в повести “Собачье сердце”

Шариков появляется на свет в результате операции, которую проводит известный профессор Преображенский. Операция заключается в том, что профессор пересаживает псу Шарику человеческие органы – семенные железы и гипофиз. Донором органов оказывается молодой неблагополучный гражданин Клим Чугункин, умерший накануне:

“. пересажены мужские яичники с придатками и семенными канатиками <. >придаток мозга – гипофиз и заменён человеческим. “

“. облик окончательно сложился. а) совершенный человек по строению тела; б) вес около трех пудов; в) рост маленький; г) голова маленькая. ж) одевается самостоятельно. ”

“. У портьеры, прислонившись к притолоке, стоял, заложив ногу за ногу, человек маленького роста и несимпатичной наружности. Волосы у него на голове росли жёсткие, как бы кустами на выкорчеванном поле, а лицо покрывал небритый пух. Лоб поражал своей малой вышиной. Почти непосредственно над чёрными кисточками раскиданных бровей начиналась густая головная щётка.

Пиджак, прорванный под левой мышкой, был усеян соломой, полосатые брючки на правой коленке продраны, а на левой выпачканы лиловой краской.

На шее у человека был повязан ядовито – небесного цвета галстук с фальшивой рубиновой булавкой. Цвет этого галстука был настолько бросок <. >с полу, разбрызгивая веера света, бросались в глаза лаковые штиблеты с белыми гетрами.

«Как в калошах» – с неприятным чувством подумал Филипп Филиппович <. >Человек у двери мутноватыми глазами поглядывал на профессора и курил папиросу, посыпая манишку пеплом. “

“. Иван Арнольдович и Шариков, одетый в кепку с утиным носом и в драповое пальто с поднятым воротником, уехали в цирк. “

Гражданин Шариков оказывается неприятным типом, прохвостом:

“. Окурки на пол не бросать – в сотый раз прошу. Чтобы я более не слышал ни одного ругательного слова в квартире! Не плевать! Вот плевательница. С писсуаром обращаться аккуратно. С Зиной всякие разговоры прекратить. Она жалуется, что вы в темноте её подкарауливаете. “

“. Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно. “

“. позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие‑то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить. “

“. Человек, как первобытный, прыгает по всей квартире, рвёт краны. Кто убил кошку у мадам Поласухер. “

“. Вы стоите на самой низшей ступени развития, – перекричал Филипп Филиппович, – вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные. “

“. Шариков, скажите мне, пожалуйста, – заговорил Борменталь, – сколько времени вы ещё будете гоняться за котами? Стыдитесь! Ведь это же безобразие! Дикарь. “

“. Пальцами блох ловить! Пальцами! – яростно крикнул Филипп Филиппович, – и я не понимаю – откуда вы их берёте. “

Полиграф Полиграфович любит выпить. Вероятно, склонность к пьянству передалась “по наследству” от пьяницы Клима, чьи органы ему пересадили:

“. Я, может, своего разрешения на операцию не давал. А равно (человек завёл глаза к потолку как бы вспоминая некую формулу), а равно и мои родные. Я иск, может, имею право предъявить. “

Герой хочет иметь документы и прописку, как все люди. Он понимает, что без документов человеку непросто существовать в обществе:

“. как же так без документа? Это уж – извиняюсь. Сами знаете, человеку без документов строго воспрещается существовать. Во‑первых, домком Встречают, спрашивают – когда ж ты, говорят, многоуважаемый, пропишешься. “

Со временем Шариков устраивается на работу ловцом бродячих животных, в частности кошек. Судя по всему, такая работа приходится ему по вкусу:

“..«Предъявитель сего товарищ Полиграф Полиграфович Шариков действительно состоит заведующим подотделом очистки города Москвы от бродячих животных (котов и пр.) В отделе МКХ».

Устав от этого дикаря и грубияна, профессор Преображенский снова делает ему операцию. В результате гражданин Шариков снова становится простой собакой:

“. из двери кабинета выскочил пёс странного качества. Пятнами он был лыс, пятнами на нём отрастала шерсть вышел он, как учёный циркач, на задних лапах, потом опустился на все четыре и осмотрелся. “

Это был цитатный образ и характеристика Шарикова в повести “Собачье сердце” Михаила Булгакова: описание внешности и характера персонажа, история жизни Полиграфа Полиграфовича Шарикова и т.д.

Смотрите: Все материалы по “Собачьему сердцу”